ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
16 марта 2017, 11:05

Беларусь призывает страны ООН улучшить координацию усилий в борьбе с торговлей людьми

Валентин Рыбаков. Фото МИД
Валентин Рыбаков. Фото МИД

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков во время участия в открытой дискуссии Совета безопасности ООН "Борьба с торговлей людьми в условиях конфликтов", которая прошла 15 марта в штаб-квартире организации в Нью-Йорке (США), призвал страны улучшить координацию усилий в борьбе с торговлей людьми. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

"Заместитель главы внешнеполитического ведомства Беларуси призвал государства - члены ООН не соревноваться в инициативах по борьбе с торговлей людьми, а улучшить координацию усилий на открытой и предсказуемой основе, когда участниками работы выступают все государства без исключения", - рассказали в министерстве.

Как отметил Валентин Рыбаков, следующий обзор глобального плана действий по борьбе с торговлей людьми, который состоится в сентябре 2017 года, дает исключительный шанс государствам оценить существующие проблемы и выработать дальнейшие действия по борьбе с торговлей людьми. В этой связи заместитель министра призвал страны серьезно и конструктивно подойти к данному процессу.

В своем выступлении белорусский дипломат также подчеркнул, что проблема торговли людьми не должна превращаться в прерогативу Совета безопасности ООН, чтобы не допустить дублирования функций основных органов ООН. Такое преступление имеет транснациональный характер, и участвовать в борьбе с ним должны все государства. Поэтому Генеральная ассамблея ООН как единственный главный орган Организации Объединенных Наций универсального характера должна оставаться основным форумом для выработки и координации усилий по этому вопросу.

Валентин Рыбаков 15 марта также принял участие в специальном заседании высокого уровня "Основные причины торговли людьми: ключевая роль семьи в охране и предотвращении". Мероприятие организовано по инициативе Беларуси Группой друзей семьи ООН вместе с партнерами из международных и американских неправительственных организаций, которые выступают в поддержку естественной семьи.

В своем выступлении от имени Группы друзей семьи ООН Валентин Рыбаков остановился на факторах риска, которые толкают потенциальных жертв в руки торговцев людьми. Среди этих факторов белорусский дипломат назвал бедность, отсутствие образования и достаточных средств к существованию, дискриминацию и насилие по признаку пола.

Заместитель главы внешнеполитического ведомства Беларуси обратил особое внимание участников дискуссии на роль семьи в предотвращении этого преступления. Он подчеркнул, что стабильные семейные отношения могут обеспечить жизненно важную защиту от психического и физического насилия и снизить экономическую уязвимость, которые являются одними из основных движущих факторов торговли людьми.

Валентин Рыбаков выразил надежду, что следующий обзор глобального плана действий по борьбе с торговлей людьми, который состоится осенью на заседании высокого уровня Генассамблеи ООН, позволит установить новые инновационные партнерские отношения государств - членов ООН с международными межправительственными организациями, гражданским обществом по всестороннему решению данной проблемы при обеспечении достойного места семьи в этом процессе.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси