ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
03 ноября 2016, 11:15

Беларусь призывает страны ШОС объединить усилия в борьбе с терроризмом и преступностью

3 ноября, Бишкек /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова взаимодействовать со странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в сфере обеспечения безопасности. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на 15-м заседании Совета глав правительств стран - членов ШОС, которое проходит в Бишкеке, передает корреспондент БЕЛТА.

Прошедший год показал, что взаимодействие силовых и правоохранительных ведомств сейчас актуально как никогда, подчеркнул Андрей Кобяков. И это касается абсолютно всех стран. "Беларусь готова к сотрудничеству в сфере противодействия международному терроризму и преступлениям в области информационных технологий, незаконному перемещению через границы государств - членов ШОС наркотических и психотропных веществ, - отметил премьер-министр. - Все эти негативные проявления имеют трансграничный характер. И эффективно противостоять им можно только объединив наши общие усилия".

Как член Организации Договора о коллективной безопасности Беларусь выступает за последовательное расширение взаимодействия ОДКБ с Региональной антитеррористический структурой ШОС в области укрепления безопасности и стабильности, в том числе в сфере информационного обмена, противодействия религиозному экстремизму и нелегальной миграции.

"Полагаю, что для совместного обсуждения упомянутых вопросов было бы полезным участие государственных секретарей советов безопасности стран-наблюдателей в соответствующих ежегодных встречах государств - участников ШОС", - добавил Андрей Кобяков.

Перспективным он назвал и развитие сотрудничества на межведомственном уровне. "Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси готово подключиться к мероприятиям под эгидой ШОС в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2017 году", - отметил руководитель правительства.

ШОС - это постоянно действующая региональная международная организация, государствами-членами которой являются Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан. Шесть стран имеют статус государства-наблюдателя при ШОС - Афганистан, Беларусь, Индия, Иран, Монголия и Пакистан. Решение о повышении статуса Беларуси в ШОС до наблюдателя было принято 10 июля 2015 года на Уфимском саммите глав государств ШОС. До этого (в 2011-2015 годах) белорусская сторона принимала участие в мероприятиях организации в статусе партнера по диалогу ШОС.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси