ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
28 марта 2016, 11:22

Беларусь рассчитывает на плодотвореное сотрудничество с Казахстаном в ШОС

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на плодотворное сотрудничество с Казахстаном в Шанхайской организации сотрудничества. Об этом шла речь на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Казахстане Анатолия Ничкасова с вновь назначенным заместителем министра иностранных дел Казахстана Галымжаном Койшибаевым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского МИД.

"В связи с получением Беларусью в 2015 году статуса наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества и Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии белорусская сторона выразила надежду на плодотворное сотрудничество в этих организациях", - отметили в пресс-службе.

Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия и перспектив расширения сотрудничества по ряду направлений. Особый акцент был сделан на необходимости обновления договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества. Так, стороны договорились разработать новую "дорожную карту" двустороннего торгово-экономического сотрудничества на 2017-2018 годы, а также активизировать подготовку к подписанию пяти двусторонних межгосударственных соглашений, которые в настоящее время находятся на стадии согласования.

Участники встречи отметили важность проведения очередного заседания межправительственной белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое должно состояться весной 2016 года в Беларуси.

В целях активизации взаимодействия по линии внешнеполитических ведомств двух стран на встрече казахстанской стороне был передан проект плана консультаций между министерствами иностранных дел Беларуси и Казахстана на 2016-2017 годы. Стороны обменялись мнениями о путях повышения эффективности деятельности структур СНГ.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси