ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
13 апреля 2016, 12:09

Беларусь рассчитывает на ускорение рассмотрения заявки на получение статуса наблюдателя в ОИС

Владимир Макей
Владимир Макей

13 апреля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь надеется на процесс ускорения рассмотрения заявки по предоставлению статуса наблюдателя в Организации исламского сотрудничества. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей перед вылетом белорусской делегации во главе с Президентом Александром Лукашенко в Стамбул для участия в саммите ОИС.

"Мы надеемся, что наше участие в саммите, наши встречи приведут к ускорению процесса рассмотрения заявки о предоставлении Беларуси статуса наблюдателя. Для нас это будет означать более конкретное и предметное участие в соответствующих структурах организации, в работе различных комитетов и секретариата", - заявил министр.

Владимир Макей отметил, что саммит, который пройдет в Стамбуле в ближайшие дни, отнюдь не рядовое событие, так как участие в нем принимают руководители нескольких десятков государств - членов организации с общим населением около 1 млрд человек. "Мы с мусульманским миром имеем очень тесные контакты, являемся членами Движения неприсоединения, подали заявку на предоставление статуса наблюдателя в ОИС. И с учетом тесных отношений, с учетом того, что приоритеты нашей внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности концептуально совпадают с подходами исламских государств, организаторами этого саммита было принято решение пригласить Беларусь в качестве специального гостя", - рассказал министр.

Во время пребывания Александра Лукашенко в Стамбуле речь пойдет и о развитии двусторонних отношений Беларуси с рядом зарубежных государств, которые являются членами ОИС. Запланирован ряд соответствующих двусторонних встреч и переговоров. "Для нас это потенциальные рынки сбыта наших товаров, возможность обсуждать перспективы устройства многополярного мира, перспективы совершенствования миропорядка и нашего торгово-экономического взаимодействия", - отметил Владимир Макей.-0-

Президент Беларуси прибыл в Турцию с рабочим визитомПрезидент Беларуси прибыл в Турцию с рабочим визитом
Как сообщалось, планируется, что 14 апреля в Стамбуле глава белорусского государства примет участие в саммите Организации исламского сотрудничества, который пройдет под девизом "Единство и солидарность во имя справедливости и мира".

Топ-новости
Свежие новости Беларуси