ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
09 марта 2017, 15:38

Беларусь рассчитывает на выработку конкретного алгоритма взаимодействия с Россией по актуальным миграционным вопросам

Дмитрий Мирончик. Фото из архива
Дмитрий Мирончик. Фото из архива

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на выработку конкретного алгоритма взаимодействия с Россией по актуальным миграционным вопросам. Об этом сегодня журналистам заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

В ближайшее время планируется провести очередную встречу межгосударственной межведомственной рабочей группы по выработке рекомендаций по проведению согласованной миграционной политики России и Беларуси. "Белорусская сторона исходит из того, что по итогам заседания рабочей группы должен быть выработан конкретный алгоритм взаимодействия правоохранительных, пограничных и иных ведомств по всем ставшим актуальными за последнее время вопросам", - отметил Дмитрий Мирончик.

По словам пресс-секретаря МИД, среди таких вопросов, в частности, установление Федеральной службой безопасности России приграничных зон на белорусско-российской границе, непропуск через белорусско-российскую границу граждан третьих стран, имеющих действительные визы для въезда на территорию РФ. "Естественно, мы готовы обсуждать и встречные вопросы, которые могли возникнуть у российской стороны в связи с принятием указа, установившего безвизовый въезд на территорию Беларуси сроком на пять суток для граждан ряда государств", - подчеркнул он.

На данный момент какого-либо формализованного перечня вопросов МИД от своих российских коллег не получал. "На февральской встрече министров иностранных дел Беларуси и России в Москве было условлено, что внешнеполитические ведомства будут оперативно оформлять достигнутые группой договоренности в виде соглашений", - напомнил Дмитрий Мирончик.

Очередное заседание рабочей группы является плановым и проводится по обоюдной инициативе. Изначально планировалось, что встреча состоится 15-17 марта в Гродно. "С нашей стороны готовность принять российских коллег, обсудить с ними актуальные темы есть. Вместе с тем, сейчас по просьбе российской стороны, срок планируется сместить на несколько недель", - проинформировал пресс-секретарь. В настоящее время программа и повестка мероприятия согласуются.

Предыдущая встреча рабочей группы состоялась в режиме телеконференции в декабре 2016 года. С белорусской стороны в нее входят представители МВД, МИД, Государственного пограничного комитета и КГБ. Российская сторона представлена МВД, Минюстом, ФСБ, Пограничной службой Федеральной службы безопасности и МИД.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси