ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
17 ноября 2017, 14:24

Беларусь рассчитывает в ближайшее время согласовать с ЕС приоритеты партнерства до 2020 года

Владимир Макей (справа)
Владимир Макей (справа)

17 ноября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает в ближайшее время согласовать с ЕС приоритеты партнерства до 2020 года. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил сегодня, выступая на Минском форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уже в ближайшее время мы рассчитываем согласовать первый совместный программный документ "Приоритеты партнерства", по которому мы будем работать с ЕС до 2020 года", - сказал глава белорусского внешнеполитического ведомства.

По его словам, также продвигаются, и достаточно успешно, переговоры с Евросоюзом о вступлении Беларуси во Всемирную торговую организацию.

С нынешнего года Европейский инвестиционный банк, равно как и Европейский банк реконструкции и развития, полноценно работает в Беларуси. "С их стороны есть интерес к целому ряду наших крупных проектов развития транспортной и энергетической инфраструктуры, модернизации и реструктуризации предприятий, развития малого и среднего бизнеса", - отметил Владимир Макей.

"Можно сказать, что крепнущий диалог Беларуси с ЕС зиждется на принципе "реализм без запретов". Иными словами, никаких табу в дискуссиях, но на деле четкое соотнесение желаемого с объективными реалиями и возможностями", - добавил министр.-0-

Макей: полноценные отношения с ЕС - необходимая предпосылка укрепления государственности и стабильности в БеларусиМакей: полноценные отношения с ЕС - необходимая предпосылка укрепления государственности и стабильности в Беларуси
"Мы вплотную (по крайней мере, так считает белорусская сторона) подошли к задаче договорно-правового оформления наших отношений. Отсутствие между нами современного договора - это последний из пережитков санкционного периода", - заявил белорусский министр.

Макей: "Восточное партнерство" должно ставить во главу угла задачи по повышению благосостояния обществ
"Убежден, что в этом случае и наше движение по пути к развитию демократии, гражданского общества было бы намного более быстрым. Отрадно, что и сам Европейский союз постепенно приходит к такому пониманию", - сказал министр.

Беларусь будет предпринимать все возможное для сближения Востока и Запада - Макей
"В духе этого подхода мы активно способствуем поиску точек соприкосновения между Востоком и Западом, всячески поддерживаем международные усилия по мирному урегулированию украинского кризиса, в том числе совместный труд Германии и других стран - участниц "нормандского формата", - сказал министр.

Макей предлагает внедрить новый формат сотрудничества между Беларусью и ГерманиейМакей предлагает внедрить новый формат сотрудничества между Беларусью и Германией
"Возможно, пришло время подумать и о новом формате - партнерство между Республикой Беларусь и отдельными федеральными землями ФРГ. С учетом масштабов немецкой экономики это может стать исключительно перспективной темой для задействования новых ресурсов регионального сотрудничества", - считает министр.

Беларусь рассчитывает на поддержку ЕС инициативы о запуске нового глобального диалога
"Мы рассчитываем, что Германия и ЕС поддержат инициативу главы белорусского государства о начале такого диалога, которую он озвучил на сессии ПА ОБСЕ в Минске", - сказал министр.

Беларусь рассчитывает на поддержку ЕС инициативы о запуске нового глобального диалога
"Мы рассчитываем, что Германия и ЕС поддержат инициативу главы белорусского государства о начале такого диалога, которую он озвучил на сессии ПА ОБСЕ в Минске", - сказал министр.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси