ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
08 мая 2022, 21:59

Беларусь рассчитывает вернуть диалог с Берлином в конструктивное русло

Фото из архива
Фото из архива

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская сторона рассчитывает разорвать санкционную спираль отношений и вернуть диалог с Берлином в конструктивное русло, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Германии Денис Сидоренко в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА.

"В настоящее время, к сожалению, наши двусторонние отношения с Германией и в целом с Европейским союзом весьма непростые (выражаясь дипломатическим языком). Тем не менее мы надеемся, что нам удастся разорвать эту санкционную негативную спираль отношений, вернуть наш диалог с Берлином и ЕС, Брюсселем в конструктивное русло, возобновить прагматичное, отвечающее интересам двух сторон и обращенное в будущее сотрудничество", - сказал Денис Сидоренко.

По его словам, несмотря на все разногласия есть целый ряд тематических направлений, которые очень важны для двусторонних отношений. Это экономические связи, сотрудничество по вопросам устойчивого развития, гуманитарные, образовательные связи, диалог по исторической памяти. "Все это важно. И мы пытаемся убедить наших немецких коллег в том, что это отвечает интересам обеих сторон, отвечает интересам граждан наших двух стран", - отметил посол.

Отдельно Денис Сидоренко прокомментировал отношение немецкого общества ко Дню Победы. Он отметил, что именно в этом году оно "все-таки неоднозначное". "Хотя нужно сказать, что в немецком обществе существует консенсус в отношении того, что это была Победа общая - Победа над фашизмом, над нацизмом, в том числе в Германии, и это было освобождение в Германии, - сказал он. - Поэтому к этой дате отношение и на уровне федеральных властей, и на уровне общества все-таки, несмотря на все происходящие события, достаточно уважительное и серьезное".

Причем, заметил посол, есть реакция и на осквернение памятников. "В целом немецкие власти ответственно относятся к своим обязанностям по сохранению советских мемориалов, памятников, военных захоронений. На это выделяются деньги. Во взаимодействии с нами, российскими коллегами поддерживаются и проводятся необходимые реставрационные работы", - сказал он.

В частности, в этом году было несколько случаев вандализма на мемориальных комплексах, в том числе в Берлине. "Немецкие власти отреагировали достаточно оперативно. Реакция заключалась не только в публичном осуждении самих произошедших инцидентов, но и в организации круглосуточной охраны, контроле и наблюдении за мемориальными комплексами, в том числе чтобы 8-9 мая запланированные мероприятия прошли без инцидентов и чтобы предотвратить возможное повторение произошедшего", - рассказал Денис Сидоренко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси