ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
26 октября 2015, 13:28

Беларусь рассматривает ООН как универсальную организацию для решения ключевых вопросов современности - Кобяков

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассматривает ООН как универсальную организацию для решения ключевых вопросов современности. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с помощником генерального секретаря ООН, заместителем администратора Программы развития ООН, региональным директором по странам Европы, СНГ и Балтии Джихан Султаноглу, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Кобяков отметил, что Беларусь занимает активную позицию на площадке ООН и считает ее единственной универсальной организацией на мировой арене, единственным инструментом принятия решений по ключевым вопросам современности. "Отношения Беларуси и ООН носят самый тесный характер. Беларусь как одно из государств - основателей организации занимает последовательную неконъюнктурную позицию в поддержку ООН", - подчеркнул он.

"Мы отстаиваем центральную роль ООН в обеспечении устойчивого социально-экономического развития разных частей планеты", - добавил премьер-министр.

Глава белорусского правительства подчеркнул, что позитивную динамику отношений ООН с Беларусью он во многом связывает с личной вовлеченностью в данный процесс Джихан Султаноглу. "Мы видим, как много усилий прилагаете вы и ваши коллеги, чтобы подтвердить высокий статус организации. Видим, как напряженно работает представительство ООН в нашей стране", - заметил он.

В свою очередь Джихан Султаноглу высказала мнение, что Беларусь за последние годы достигла очевидного прогресса в социально-экономическом развитии и этому есть много доказательств. Например, низкий уровень материнской смертности. К тому же она отметила, что очень динамично развивается столица страны, меняется ее внешний облик.

Также во время встречи была дана положительная оценка содействию, оказываемому по линии ПРООН по вопросам интеграции Беларуси в систему мировой торговли, внедрения системы электронного правительства, гармонизации стандартов защиты персональных данных, расширения участия женщин в политической и экономической жизни страны, повышения эффективности использования электроэнергии, продвижения здорового образа жизни, профилактики ВИЧ/СПИД.

Кроме того, состоялся обмен мнениями по перспективам международного консультативно-технического содействия Беларуси по линии ПРООН.

Отдельное внимание во время встречи уделено взаимодействию по чернобыльской тематике в контексте приближающейся 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС. С учетом того, что ПРООН координирует международное сотрудничество по Чернобылю, стороны обсудили разработку новых стратегических подходов Организации Объединенных Наций в этой области и проведение памятных мероприятий в апреле 2016 года.

На встрече также отмечена заинтересованность Беларуси в дальнейшем расширении сотрудничества с ПРООН и другими организациями системы ООН социально-экономического профиля.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси