ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
24 января 2019, 11:04

Беларусь рассматривает Повестку-2030 как основу для новой глобальной политики - Мясникович

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассматривает Повестку-2030 как уникальную основу для новой глобальной политики в области устойчивого развития. Об этом сегодня заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович на первом Национальном форуме по устойчивому развитию, который открылся в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Приветствуя участников форума, Михаил Мясникович подчеркнул: "Беларусь рассматривает Повестку-2030 как уникальную основу для новой глобальной политики в области устойчивого развития".

Сами ЦУР сформулированы, ориентиры и механизмы их реализации выработаны. По словам председателя Совета Республики, организаторы форума и парламентарии рассчитывают, что участники озвучат новые идеи для выполнения ЦУР. Он предложил обсудить ряд тем, например, проанализировать, насколько объективно ЦУР оценивают устойчивое развитие на глобальном уровне, какие последствия несет отказ некоторых крупных экономик от участия в региональных интеграционных объединениях, и другие.

Одним из условий успешной реализации ЦУР Михаил Мясникович назвал национальное законодательство. Белорусский парламент предметно этим занимается. В 2018 году принят ряд законов, направленных на достижение ЦУР. В их числе - об особо охраняемых природных территориях, о производстве и обращении органической продукции. Эта работа будет продолжена в 2019 году. Парламент планирует рассмотреть законопроекты, касающиеся здравоохранения, прав инвалидов.

Председатель Совета Республики обратил внимание, что в нынешнем году в Беларуси приступят к разработке проекта основных направлений развития страны до 2025 года. Задача ответственна, поскольку именно к этому году предстоит выйти на объем ВВП в $100 млрд в эквиваленте, а значит, присоединиться к группе стран со средними душевыми доходами по паритету покупательной способности выше среднемирового. Именно Цели устойчивого развития станут органической составной частью социально-экономического развития страны, резюмировал он.

Сегодня в Минске открылся первый Национальный форум по устойчивому развитию. Более 400 человек - представители МИД, Минэкономики, Минтруда и соцзащиты, Минэнерго, Минприроды, Белстата, Национальной академии наук, ПВТ, промышленных предприятий, ведущих вузов, а также общественных организаций и объединений, представители агентств ООН и международные эксперты - обменяются мнениями и озвучат свои предложения по дальнейшей работе в области ЦУР и необходимых мерах для ее совершенствования, наметят ориентиры на кратко-, средне- и долгосрочную перспективы.

На форуме будет представлен национальный опыт Беларуси по достижению ЦУР и рассмотрены реализация Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси на период до 2030 года и подготовка Национальной стратегии устойчивого развития на период до 2035 года. Отдельное внимание будет уделено имплементации Беларусью рекомендаций экспертов ООН (миссия MAPS) по ускорению достижения ЦУР и взаимодействию с международными партнерами.

Панельные дискуссии пройдут по нескольким тематическим направлениям - устойчивый экономический рост как условие обеспечения высокого уровня жизни белорусского народа; обеспечение экологической безопасности, сохранение и устойчивое использование природных ресурсов; улучшение качества жизни через здоровье, востребованное образование, достойную работу.

Особое внимание будет уделено вопросам цифровизации как драйвера экономического роста, обсуждению трансформации энергетической системы в целях устойчивого развития. Будет представлена национальная платформа отчетности по Целям устойчивого развития и показатели ЦУР. Состоится также презентация проекта "Содействие Республике Беларусь в национализации и локализации Целей устойчивого развития".

По итогам мероприятия планируется подготовка рекомендаций, которые будут использоваться Советом по устойчивому развитию в работе, а в случае необходимости направлены в парламент и правительство для проработки. Также они могут быть представлены на политическом форуме ООН высокого уровня по устойчивому развитию.

Мероприятие организуется национальным координатором по достижению ЦУР, Министерством иностранных дел при поддержке представительства ООН в Беларуси.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси