ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
14 февраля 2017, 11:52

Беларусь рассматривает председательство в ЦЕИ как возможность более активного вовлечения в интеграционные процессы в Европе

Во время заседания
Во время заседания

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассматривает председательство в ЦЕИ как возможность для более активного вовлечения страны в интеграционные процессы в Европе. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на открытии в Минске первого заседания Комитета национальных координаторов Центрально-Европейской инициативы под эгидой белорусского председательства в ЦЕИ в 2017 году, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь впервые берет на себя ведущую роль в одной из старейших организаций европейской интеграции за нашей западной границей, объединяющей стран - членов Европейского союза и его ближайших соседей. Мы рассматриваем это как уникальную и своевременную возможность для более активного вовлечения Беларуси в европейские интеграционные процессы", - сказал Владимир Макей.

В это же время, отметил министр, председательство Беларуси имеет особое значение в условиях нестабильной обстановки в регионе и беспрецедентных вызовов, с которыми сегодня сталкиваются страны. Миграционный кризис, новые угрозы безопасности, социальное напряжение, экономические трудности представляют серьезную угрозу миру и стабильности, вскрывая разительную взаимозависимость европейских государств. "Говоря напрямую, пришло время признать, что Европа все еще далека от достижения тех амбициозных целей, которые были на повестке дня еще десять лет назад. Более того, европейские достижения в сфере свободной торговли, мобильности и трансграничного сотрудничества на сегодняшний день также находятся в неустойчивом положении", - обратил внимание он.

Глава ведомства добавил, что, тем не менее, многие из этих достижений казались и вовсе невозможными около 25 лет назад, когда Европа была разделена железным занавесом. "Возврат к печально известной блоковой политике - это дорога в никуда в вопросе преодоления серьезных вызовов будущему Европы, требующем слаженных действий и участия всех европейских стран, - убежден Владимир Макей. - Текущая обстановка значительно повышает актуальность Центрально-Европейской инициативы в качестве форума, созданного для сплочения единой Европы без разделительных линий, с общими ценностями, охватывающими все страны, регионы и народы континента".

В мероприятии принимают участие представители 18 стран - участниц организации, генеральный секретарь ЦЕИ Джованни Караччоло ди Ветри и альтернативный генеральный секретарь ЦЕИ Маргот Клестиль-Леффлер.

На заседании обсуждают текущие вопросы деятельности организации, включая секторальное и проектное сотрудничество, взаимодействие с другими международными и региональными структурами, пути дальнейшего реформирования ЦЕИ.

Теги
Макей
Топ-новости
Свежие новости Беларуси