ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
18 февраля 2019, 21:36

Беларусь рассматривает Сербию в качестве надежного партнера - Кравченко

Фото из архива
Фото из архива

18 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь рассматривает Сербию как надежного партнера и придает большое значение развитию белорусско-сербских отношений. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко сегодня на мероприятии по случаю национального праздника Сербии - Дня государственности, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам замминистра, День государственности Сербии символизирует не только вековое стремление сербов к независимости, но и братство всех славянских народов, которые на протяжении XIX-XX столетий вынуждены были в тяжелых испытаниях завоевывать, а затем защищать свое Отечество.

"Богатое историческое прошлое, на страницах которого периоды мирной жизни чередовались с войнами и лихолетьем, позволяет нам сегодня говорить о таких общих чертах характера наших людей, как трудолюбие, чувство собственного достоинства, стойкость перед угрозами и любовь к своей родине. Все эти черты особенно ярко проявились во время Второй мировой войны, когда белорусы и сербы мужественно сражались с нацизмом. Мы чтим память белорусов, которые участвовали в партизанском движении на территории Югославии. Мы хорошо помним также имена около двух сотен граждан бывшей Югославии, которые героически воевали с общим врагом в партизанских отрядах на Белорусском Полесье и Витебщине", - сказал Олег Кравченко.

Он обратил внимание, что дружественный характер белорусско-сербских отношений подтверждается во время встреч на высшем и высоком уровнях, а также сказал о важности предстоящих на этот год визитах в Сербию. Замминистра коснулся белорусско-сербского взаимодействия в многостороннем формате, упомянув о том, что страны вместе работали над формированием Целей устойчивого развития, тесно сотрудничают по их достижению.

Сербия является крупным торговым партнером Беларуси на Балканах и единственной страной на запад от наших границ, с которой у Беларуси действует соглашение о свободной торговле и безвизовый режим. "Результаты недавнего заседания межправительственной торгово-экономической комиссии свидетельствует о том, что в экономических отношениях существует большой неиспользованный потенциал. Наша цель сегодня - найти дополнительные возможности и создать наиболее благоприятные условия для успешной реализации этого потенциала", - сказал заместитель главы внешнеполитического ведомства.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в Беларуси Велько Ковачевич рассказал о важности Дня государственности для сербского народа, о том непростом пути, который пришлось преодолеть Сербии на пути к своей независимости. Глава дипломатической миссии также подчеркнул важность развития всестороннего белорусско-сербского взаимодействия. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси