ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
01 октября 2015, 16:39

Беларусь разделяет обеспокоенность международного сообщества бесконтрольным потоком беженцев

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь разделяет серьезную обеспокоенность международного сообщества нарастающим и бесконтрольным потоком беженцев и мигрантов. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Валентин Рыбаков, который 30 сентября принял участие в мероприятии высокого уровня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на тему "Укрепление сотрудничества по вопросам потоков мигрантов и беженцев в контексте новой повестки дня в области устойчивого развития", сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.

Валентин Рыбаков предложил направить усилия международного сообщества на увеличение возможностей для легальной упорядоченной миграции и улучшение ресурсов стран по приему беженцев. "Белорусский дипломат заявил о необходимости серьезной донорской поддержки странам, принимающим беженцев, а также организациям, которые ежедневно оказывают помощь мигрантам и беженцам, в первую очередь Международной организации по миграции, Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Красному Кресту", - проинформировали в МИД.

Замминистра в своем выступлении отметил, что масштабный поток беженцев и мигрантов в Европу является следствием попыток смены правительств извне, дестабилизации политической и экономической ситуации и затяжных вооруженных конфликтов в ряде стран Ближнего Востока и Африки.

Мероприятие высокого уровня в штаб-квартире ООН созвал Генеральный секретарь организации для поощрения стран к укреплению сотрудничества и коллективных действий в решении проблем, связанных с мигрантами и беженцами.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси