ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
18 января 2016, 16:24

Беларусь с оптимизмом оценивает начало реализации плана действий между Ираном и "шестеркой" по ядерной программе

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси с оптимизмом оценивают начало практической реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) между Ираном и "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция). Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь поддерживает усилия Ирана и "шестерки" международных посредников по снятию санкций с Исламской Республики Иран и созданию благоприятной международной обстановки, отметили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

ЕС И США сняли международные и односторонние санкции с ИранаЕС И США сняли международные и односторонние санкции с Ирана
Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф на пресс-конференции в Вене сделали соответствующее совместное заявление на двух языках - английском и персидском.

"Убеждены в том, что выполнение сторонами в полном объеме СВПД будет способствовать укреплению международной безопасности, режима нераспространения, станет действенным вкладом в поддержку стабилизации ситуации в регионе", - говорится в заявлении.

По мнению белорусской стороны, вступление в силу СВПД является наглядным примером отсутствия альтернативы диалогу и дипломатическим формам решения сложных международных проблем и противоречий.

Снятие санкций в отношении Ирана открывает новые перспективы для дальнейшего развития белорусско-иранского взаимовыгодного сотрудничества, убеждены в МИД Беларуси.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси