ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
28 апреля 2016, 11:43

Беларусь стремится продвигать национальные интересы в Азиатско-Тихоокеанском регионе

28 апреля, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Беларусь стремится продвигать национальные интересы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Площадкой для этого служит в том числе Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Об этом сегодня журналистам заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Мирончик проинформировал, что 27-29 апреля глава МИД Беларуси Владимир Макей находится с рабочим визитом в Китае. Сегодня он принимает участие в заседании министров иностранных дел стран - членов СВМДА. "Для Беларуси совещание представляет собой площадку для продвижения национальных интересов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, - сказал пресс-секретарь МИД. - Подключение Беларуси к участию в политических механизмах СВМДА создало дополнительные каналы для развития и укрепления контактов со странами-членами и наблюдателями". Кроме того, для белорусской стороны это возможность обмениваться мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, получать из первых уст объективную информацию о процессах в странах Азии.

В статусе наблюдателя при СВМДА, который Беларусь получила в 2015 году, она может присоединиться к работе отраслевых механизмов и тематических мероприятий совещания. "Позитивным фактором в контексте участия в работе СВМДА служит наличие в его составе стратегических партнеров - России, Китая, Казахстана", - отметил Дмитрий Мирончик. Важную роль в работе совещания играют также Иран и Турция, с которыми Беларусь поддерживает конструктивный диалог.

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии - это крупный региональный форум по развитию и укреплению сотрудничества, безопасности, экономического роста и стабильности в Азии. Взаимодействие государств - членов СВМДА осуществляется в рамках приоритетных направлений: экономика, экология, гуманитарное и военно-политическое сотрудничество, борьба с новыми вызовами и угрозами (терроризм, отмывание незаконных доходов, контрабанда наркотиков, торговля людьми).

Встреча министров иностранных дел стран - членов совещания проводится каждые четыре года. Это основной форум для консультаций и рассмотрения всех вопросов деятельности СВМДА.

Совещание объединяет 26 стран Центральной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки. Эти страны производят треть мирового ВВП, их население превышает 4 млрд человек. Статус наблюдателя при СВМДА помимо Беларуси имеют Бангладеш, Индонезия, Ливан, Малайзия, Соединенные Штаты Америки, Украина, Филиппины, Япония.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси