ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
08 апреля 2022, 20:08

Беларусь в ООН призвала освободить спорт от политики

Фото из архива
Фото из архива

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь на сессии Генеральной ассамблеи ООН призвала освободить спорт от политики. Соответствующие заявления сделала белорусский дипломат Екатерина Мозговая на пленарном заседании Генассамблеи по принятию резолюции "Чемпионат мира по футболу Международной федерации футбольных ассоциаций 2022 года в Государстве Катар", передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель Беларуси поблагодарила делегацию Катара за представление проекта резолюции и его согласование в рамках инклюзивного и транспарентного переговорного процесса. "Желаем Государству Катар успехов в проведении чемпионата мира по футболу, который впервые пройдет на Ближнем Востоке", - сказала Екатерина Мозговая.

В своем выступлении дипломат также акцентировала внимание на ряде негативных моментов, имеющихся в последнее время вокруг большого спорта. "К сожалению, с недавних пор большой спорт - это большая политика, и вместо укрепления мира и содействия развитию спорт становится заложником политических игр, инструментом давления и санкций против отдельных государств. В этой ситуации, несомненно, проигрывают все - и болельщики, ожидающие ярких состязаний и честных побед, и спортсмены, которых по политическим мотивам лишают возможности реализовать свой потенциал после долгих лет упорной подготовки", - заявила представитель Беларуси.

Она подчеркнула, что особый цинизм представляет собой отстранение от соревнований паралимпийцев - людей, преодолевших труднейшие жизненные испытания, тех, кто своим личным примером заставляет миллионы людей поверить в себя и в свои силы.

"Мы категорически не согласны с рекомендацией Международного олимпийского комитета и последовавшими за ней решениями международных спортивных федераций по отстранению белорусских спортсменов и спортивных команд от участия в международных соревнованиях. Призываем освободить спорт от политики, как того требует Олимпийская хартия. Подтверждаем приверженность нашей страны укреплению международного спортивного сотрудничества и укреплению дружеских связей между народами посредством спорта на основе гуманистических идеалов и принципов олимпизма", - заявила Екатерина Мозговая.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси