ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
18 ноября 2016, 12:39

Беларусь в ООН выступила с заявлением от имени стран ОДКБ по поводу попыток переписывания истории

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в качестве председателя Организации Договора о коллективной безопасности выступила с совместным заявлением от имени государств - членов ОДКБ при принятии решения по резолюции "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", представленной в третьем комитете 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

"В заявлении осуждаются целенаправленные усилия отдельных стран по переписыванию истории, искажению и пересмотру итогов Второй мировой войны. Государства - члены ОДКБ признают, что защита прав человека, мирное урегулирование конфликтов в соответствии с целями и принципами Устава ООН и нормами международного права, а также обеспечение устойчивого развития являются основой для сохранения мира и стабильности", - проинформировали в МИД.

Третий комитет ГА ООН занимается вопросами прав человека. Резолюция принята в ходе голосования: за - 131, против - 3 (США, Палау, Украина), воздержались - 48 государств - членов ООН.-0-

Лукашенко запретил писать историю "под себя"Лукашенко запретил писать историю "под себя"
"Прежде, чем костылять прошлое, надо посмотреть на настоящее. Не надо бросать камни в прошлое. Мы этого не делаем, потому что оно неоднозначно", - сказал Александр Лукашенко.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси