ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
07 сентября 2017, 10:55

Беларусь видит свою западную границу линией встречи ЕАЭС и ЕС - Кравченко

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в том, чтобы ее западная граница служила линией встречи для ЕАЭС и ЕС. Об этом сегодня заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко на конференции, посвященной будущему инициативы ЕС "Восточное партнерство" на фоне растущей региональной турбулентности, передает корреспондент БЕЛТА.

Замминистра отметил, что Беларусь хотела бы, чтобы ее западная граница не была границей разделения для крупнейших интеграционных процессов в Европе. "Мы хотим, чтобы у нас был прямой диалог между ЕС и ЕАЭС, прямой путь от Лиссабона до Владивостока", - сказал Олег Кравченко.

Он подчеркнул, что военный и экономический союз России и Беларуси не означает, что белорусская сторона не хотела бы развивать сотрудничество с ЕС и США. "Некоторый прогресс в нашем взаимодействии с ЕС и США не означает, что шаги, которые мы предпринимаем на этом пути, каким-то образом представляют попытку подорвать отношения с Россией и перейти в другой блок. Блоковая ментальность должна остаться в прошлом", - убежден он.

Олег Кравченко коснулся также темы изменяющейся геополитической ситуации в регионе. В этой связи он напомнил о выдвинутой главой белорусского государства инициативе процесса "Хельсинки-2".

Конференция, посвященная будущему инициативы ЕС "Восточное партнерство", собрала в Минске дипломатов, ученых и аналитиков, которые обсуждают основные достижения и неудачи "Восточного партнерства" за 8 лет работы, оценивают, удалось ли ему стать полноценным форумом для развития отношений Евросоюза со странами-партнерами. По итогам эксперты выработают рекомендации для саммита "Восточного партнерства", который пройдет в ноябре в Брюсселе.

Организаторами конференции выступают экспертная инициатива "Минский диалог" и председательство Эстонии в Совете Европейского союза при поддержке Фонда имени Конрада Аденауэра.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси