ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Политика
14 июня 2016, 13:41

Беларусь видит в Афганистане нового партнера для развития всестороннего сотрудничества - Гуминский

Виктор Гуминский и Фархад Гулям Сахи
Виктор Гуминский и Фархад Гулям Сахи

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь видит в Афганистане нового партнера для развития всестороннего сотрудничества, заявил сегодня заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Виктор Гуминский на встрече с вице-спикером Сената Исламской Республики Афганистан Фархадом Гулямом Сахи, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь никогда не рассматривала и не рассматривает Афганистан как государство, от которого бы исходила угроза для наших национальных интересов. Хотя, конечно, некоторые проблемы остаются. Прежде всего это наркотрафик и незаконная миграция. Но в целом Беларусь видит в Исламской Республике Афганистан своего нового партнера в развитии экономического и другого всестороннего сотрудничества", - сказал Виктор Гуминский.

Вице-спикер Палаты представителей отдельно подчеркнул: "Мы с болью порой наблюдаем акты терроризма на территории Афганистана. Конечно, со своей стороны в рамках ООН делаем все возможное, чтобы содействовать мирному урегулированию процесса. Мы искренне желаем афганскому народу мира и стабильности". Также Виктор Гуминский обратил внимание, что парламентская делегация из Афганистана впервые посещает сегодня Палату представителей Национального собрания Беларуси. В свою очередь Фархад Гулям Сахи передал ему приглашение посетить Афганистан.

Ранее белорусские и афганские парламентарии проводили встречу в 2006 году во время сессии МПА СНГ в Санкт-Петербурге. Тогда была подчеркнута необходимость активизации торгово-экономического сотрудничества и налаживания межпарламентских связей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси