ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
08 декабря 2016, 16:00

Беларусь во время председательства в ЦЕИ намерена уделить внимание тематике совместимости

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь во время председательства в Центрально-Европейской инициативе (ЦЕИ) намерена уделить внимание тематике совместимости. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сегодня на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Гамбурге, сообщили БЕЛТА в МИД Беларуси.

"В рамках председательства Беларуси в 2017 году в Центрально-Европейской инициативе намерены уделить внимание тематике совместимости. Принимая во внимание намерение австрийского председательства сохранить эту тему в повестке дня ОБСЕ, рассчитываем на активное взаимодействие ЦЕИ и ОБСЕ по этому и иным направлениям", - сказал министр.

Белорусская сторона также приветствует инициированную немецким председательством в рамках экономико-экологического измерения ОБСЕ дискуссию по тематике взаимосвязанности.

Серьезным преимуществом ОБСЕ Владимир Макей назвал наличие в организации сильного парламентского компонента. По его словам, межпарламентские контакты являются той питательной средой, в которой зачастую вызревают важные конструктивные решения, позволяющие преодолевать межгосударственные разногласия и противоречия. "Именно на такую, конструктивную и продуктивную дискуссию нацелена белорусская сторона при организации летней сессии ПА ОБСЕ 2017 года в Минске", - добавил глава белорусского внешнеполитического ведомства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси