ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
24 ноября 2016, 20:35

Беларусь выразила заинтересованность в развитии сотрудничества со странами черноморского региона

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь выразила заинтересованность в развитии взаимовыгодного сотрудничества со странами черноморского региона и Организацией Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), в которой республика имеет статус наблюдателя, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Совета Республики по итогам встречи председателя Совета Республики Михаила Мясниковича с генеральным секретарем Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) Асафом Гаджиевым.

Встреча состоялась в ходе участия парламентской делегации Беларуси в мероприятиях Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ (МПА СНГ) и Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ), которые проходят 23-25 ноября в Санкт-Петербурге.

Вчера, 23 ноября, прошли заседания постоянных комиссий ПА ОДКБ.

Сегодня состоялся Совет и 9-е пленарное заседание ПА ОДКБ. Были рассмотрены кадровые вопросы, в том числе утверждены председатели и заместители председателей постоянных комиссий, подведены итоги прошедших мероприятий, утвержден план работы ПА ОДКБ на 2017 год. На 9-м пленарном заседании председателем ПА ОДКБ был избран председатель Государственной думы России Вячеслав Володин. Также были рассмотрены проекты рекомендаций, внесенных по инициативе постоянных комиссий ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности, социально-экономическим вопросам. В их числе рекомендации по гармонизации законодательства государств - членов ОДКБ в сфере реагирования на кризисные ситуации, модельный закон "О противодействии незаконному присвоению прав на владение и управление юридическим лицом и (или) его активами". Участники пленарного заседания приняли решения по проектам документов, подготовленных во исполнение постановления совета ПА ОДКБ от 6 ноября 2014 года №21 "О работе по совершенствованию документов, регламентирующих деятельность ПА ОДКБ".

На полях проводимых мероприятий прошли встречи председателя Совета Республики с руководителями российского парламента - председателем Совета Федерации Федерального собрания Валентиной Матвиенко и председателем Государственной думы Вячеславом Володиным. Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшей активизации межпарламентского диалога, обсудили ход подготовки четвертого Форума регионов Беларуси и России, взаимодействие на межпарламентских площадках и в ЕАЭС и др.

Во время заседания Совета МПА СНГ, которое началось сегодня вечером, пройдут выборы председателя Совета, будет принята к сведению информация о решении Межпарламентского союза (МПС) о проведении мероприятий 137-й Ассамблеи МПС 11-18 октября 2017 года в Санкт-Петербурге, рассмотрен ход подготовки мероприятий, посвященных 25-летию МПА СНГ, заслушана информация об организации наблюдения за выборами в государствах-участниках СНГ и др.

25 ноября мероприятия продолжатся. Белорусская парламентская делегация примет участие в 45-м пленарном заседании МПА СНГ и пресс-конференции по итогам работы.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси