ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
05 марта 2019, 15:12

Беларусь выступает за эффективную реализацию договоренностей в интеграционных объединениях - Петришенко

Игорь Петришенко. Фото из архива
Игорь Петришенко. Фото из архива

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь выступает за эффективную реализацию договоренностей в интеграционных объединениях. Об этом заявил сегодня журналистам вице-премьер Игорь Петришенко по итогам совещания у главы государства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для нашей страны как страны с открытой экономикой очень важно эффективное сотрудничество в интеграционных образованиях. Мы всегда последовательно выступали и выступаем за активную и, самое главное, эффективную реализацию всех тех договоренностей, которые есть в интеграционных образованиях", - подчеркнул Игорь Петришенко.

Ключевой вопрос для Беларуси - сотрудничество с Россией в формате Союзного государства. Поэтому на сегодняшнем совещании, по словам вице-премьера, подробно обсуждалась реализация договора о создании Союзного государства: что удалось решить, какие вопросы находятся в стадии реализации, как выработать механизмы для активизации совместной работы и достижения обозначенных целей.

"Это создание комфортных условий для наших граждан в плане социально-экономического развития двух государств. Мы обсуждали именно всю эту проблематику: как повысить эффективность функционирования институциональных органов, как решить дополнительные вопросы в повестке дня, связанные в первую очередь с эффективным функционированием нашего кооперационного взаимодействия в сфере промышленности, как снять возникающие периодически барьеры с поставками нашей продукции на рынок Российской Федерации", - рассказал он.

Игорь Петришенко напомнил, что с российской и белорусской стороны была создана рабочая группа, которая должна проанализировать реализацию договора о Союзном государстве и наметить конкретные направления для углубления интеграции. "Рабочая группа в формализованном виде не собиралась на свое общее заседание. Но отдельные консультации между ее членами как с российской стороны, так и с белорусской проводились. Поэтому все в наших руках, в наших силах. Я думаю, что эта работа будет активизирована в ближайшее время", - добавил вице-премьер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси