ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
16 января 2016, 13:57

Беларусь выступает за наращивание совместных усилий стран ОБСЕ в борьбе с глобальными вызовами

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь выступает за наращивание совместных усилий стран ОБСЕ в борьбе с глобальными вызовами. Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при ОБСЕ Валерий Воронецкий на специальном заседании постоянного совета организации 14 января в ответ на выступление действующего председателя ОБСЕ - федерального министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.

Валерий Воронецкий отметил, что Беларусь "выступает за дальнейшее наращивание совместных усилий по противодействию международному терроризму и другим глобальным вызовам, таким как наркотрафик и торговля людьми, которые должны оставаться в числе основных приоритетов ОБСЕ".

Белорусская сторона также приветствует намерение председательства уделить должное внимание вопросам военно-политического измерения ОБСЕ и контроля над вооружениями. "Считаем важным продолжение субстантивного диалога по укреплению и развитию режимов контроля над обычными вооружениями и мер укрепления доверия и безопасности в целях прекращения наращивания вооружений в регионе, предотвращения дальнейшей эрозии военно-политических механизмов и снижения военной напряженности на пространстве ОБСЕ", - сказал Валерий Воронецкий.

Постпред от имени белорусской делегации выразил соболезнования правительствам Турции и Германии, родным и близким граждан, погибших в результате террористического акта в Стамбуле 12 января, и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. Он напомнил, что Беларусь решительно осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях и выступает за активизацию действий против терроризма. "Убеждены, что только консолидация общих усилий в борьбе с этим глобальным злом способна сделать регион ОБСЕ безопаснее", - сказал Валерий Воронецкий.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси