ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
28 сентября 2016, 10:55

Беларусь выступает за разработку новой договоренности по общеевропейскому контролю над вооружениями

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь выступает за разработку новой договоренности по общеевропейскому контролю над обычными вооружениями. Об этом заявил постоянный представитель Беларуси в ОБСЕ Валерий Воронецкий во время Пятой конференции по рассмотрению действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), которая прошла 27 сентября в Вене. Об этом БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси в Австрии.

Представитель Беларуси выразил озабоченность наращиванием военных потенциалов и ростом военно-политической напряженности, обусловленными различиями в подходах по обеспечению безопасности между ключевыми игроками европейского континента. Было подчеркнуто, что важную роль в обеспечении предсказуемости и транспарентности в военной сфере, укреплении безопасности и стабильности играют режимы контроля над обычными вооружениями и мер укрепления доверия и безопасности.

В это связи белорусская сторона выступила за разработку новой договоренности по общеевропейскому контролю над обычными вооружениями, которая должна носить инклюзивный характер, предусматривающий равноправное участие в ней всех государств-участников ОБСЕ. Валерий Воронецкий заявил о приверженности республики восстановлению эффективности и жизнеспособности режима контроля над обычными вооружениями в Европе в целях сохранения стабильности и безопасности на континенте.

ДОВСЕ, подписанный в 1990 году, сыграл важную роль в снижении военной напряженности и укреплении архитектуры безопасности на европейском континенте после окончания "холодной войны". Договор олицетворял блоковый подход и исчерпал себя уже к середине 90-х годов прошлого века. Соглашение об адаптации ДОВСЕ 1999 года, адекватно отражавшее складывавшуюся на тот момент военно-политическую ситуацию в Европе и открывавшее возможности для присоединения к Договору новых государств, так и не вступило в силу по причине глубины взаимных противоречий между государствами-членами и отсутствия политической воли у большинства из них.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси