ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
12 января 2017, 11:17

Беларусь выступает за развитие СНГ и принятие эффективных решений - Макей

Владимир Макей
Владимир Макей

12 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь выступает за дальнейшее развитие интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств и принятие решений, которые принесут конкретную отдачу. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей перед началом заседания Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь всегда выступала за то, чтобы СНГ развивалось и крепло. Мы всегда поддерживали развитие интеграционных процессов, - сказал глава внешнеполитического ведомства. - В Содружество сегодня входят порядка десяти государств с различными интересами, внешнеполитическими и внешнеэкономическими целями. Но тем не менее мы нашли силы, чтобы вместе решать общие проблемы и вызовы, которые постоянно возникают".

Министр выразил мнение, что 25 лет существования СНГ подтверждают востребованность этой организации не просто как дискуссионной площадки и места для голословных обсуждений каких-то вопросов, а как места, где вырабатываются конкретные решения, способствующие повышению благосостояния стран и народов.

По мнению Владимира Макея, важнейшая задача на ближайшую перспективу - сделать СНГ сильнее и востребованнее. Поэтому на встрече Совета глав государств и было принято решение об адаптации СНГ к современным реалиям. "Мы должны сделать многое, чтобы усилить деятельность нашей организации, ее отраслевых органов, и сделать так, чтобы принимаемые решения приносили большую отдачу. Мы должны оптимизировать нашу структуру, договорно-правовую базу", - сказал министр. Он также добавил, что необходимо "изъять те документы, которые не работают, и оставить те, что приносят пользу".

При этом министр подчеркнул: "Беларусь никогда не была и не станет могильщиком интеграционных процессов на пространстве СНГ". "Мы выступаем за то, чтобы интеграционные процессы развивались, укреплялись и приносили конкретную отдачу. Надо поменьше заниматься голословными заявлениями, а принимать решения, которые приносят конкретную отдачу в деятельности СНГ", - заявил глава МИД.-0-

Теги
СНГ Макей
Топ-новости
Свежие новости Беларуси