ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
31 августа 2017, 16:25

Беларусь выступает за сопряженность европейского и евразийского интеграционных процессов - МИД

Выступает Владимир Макей. Фото МИД
Выступает Владимир Макей. Фото МИД

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на пленарном заседании встречи глав внешнеполитических ведомств стран - участниц инициативы ЕС "Восточное партнерство" и Вышеградской группы в Будапеште (Венгрия) подчеркнул необходимость сопряжения европейского и евразийского интеграционных процессов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД.

В своем выступлении Владимир Макей отметил важность наличия конкретных результатов "Восточного партнерства", включая разработку и реализацию конкретных проектов в инициативе. "Он отметил необходимость сохранения неконфронтационного и конструктивного характера "Восточного партнерства". Министр выступил за активизацию торгово-экономического сотрудничества между государствами - участницами инициативы и Европейским союзом и сопряженность европейского и евразийского интеграционных процессов", - проинформировали в пресс-службе.

Фото МИД

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси провел встречу с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто. Стороны обменялись мнениями о перспективах расширения взаимодействия в региональных инициативах и международных организациях, а также наращивания белорусско-венгерского торгово-экономического сотрудничества.

Петер Сийярто и Владимир Макей. Фото МИД

Кроме того, на полях заседания глав МИД стран "Восточного партнерства" и Вышеградской группы Владимир Макей встретился с министрами иностранных дел Украины, Польши, Грузии, других стран, в ходе которых обсужден ряд вопросов двусторонней и многосторонней повестки дня.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и Владимир Макей. Фото МИД

Во встрече в Будапеште также приняли участие министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер (Эстония председательствует в Совете ЕС во второй половине 2017 года) и европейский комиссар по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнес Хан. Главы делегаций обсудили вопросы проведения предстоящего саммита "Восточного партнерства" в ноябре 2017 года в Брюсселе, в том числе подготовки его декларации. В центре внимания была тематика взаимодействия в области энергетической инфраструктуры и расширения финансового сотрудничества стран "Восточного партнерства" с Евросоюзом.-0-

Теги
МИД Макей
Топ-новости
Свежие новости Беларуси