ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
24 октября 2017, 14:59

Беларусь выступает за выстраивание отношений между имеющими разногласия сторонами - Макей

Владимир Макей. Фото из архива
Владимир Макей. Фото из архива

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь выступает за выстраивание отношений между имеющими разногласия сторонами. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в интервью изданию Financial Times, сообщили БЕЛТА в МИД Беларуси.

"Мы не выступаем проводником позиции Вашингтона, Москвы или Брюсселя. Мы представляем позицию Минска. Мы бы хотели найти позитивный баланс в отношениях с Россией и нашими европейскими партнерами. Нам бы не хотелось, чтобы в нашем регионе возникали новые разделительные линии. Мы выступаем за выстраивание отношений между сторонами, в данный момент имеющими разногласия", - подчеркнул Владимир Макей.

По его словам, именно по этой причине Президент Беларуси Александр Лукашенко несколько лет назад провозгласил идею "интеграции интеграций". "Что это означает? Это означает, что сегодня нам необходимо наладить нормальное сотрудничество не только между государствами, но также и между интеграционными образованиями, структурами, которые существуют в разных регионах мира. В Европе это, с одной стороны, Европейский союз, с другой стороны - Евразийский экономический союз. Мы предложили нашим партнером наладить связи между этими двумя интеграционными организациями", - рассказал министр.

Вместе с тем, заметил дипломат, это не означает, что будут немедленно начаты конкретные переговоры для скорейшего заключения соответствующего соглашения. "Но нам необходимо обсуждать темы, представляющие взаимный интерес, темы, которые важны для простых людей. Например, как сблизить наши технические стандарты в разных областях, таможенные правила. К слову, в октябре прошлого года мы вместе с Европейской экономической комиссией ООН провели в Минске международную конференцию, посвященную теме установления связей между европейским и евразийским интеграционными процессами, - добавил он. - Возможно, кому-то в Европе не нравится эта идея из-за негативного отношения к России, но мы полагаем, что эта идея очень разумная. Рано или поздно мы придем к пониманию необходимости более тесных отношений между различными интеграционными процессами".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси