ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
16 ноября 2017, 12:19

Беларусь выступила в ООН за поиск более эффективных механизмов разрешения конфликтов и войн

Юрий Амбразевич. Фото МИД
Юрий Амбразевич. Фото МИД

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для разрешения конфликтов и войн необходимо найти более эффективные механизмы. Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич во время тематических консультаций в контексте подготовки глобального договора по беженцам, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

В своем выступлении белорусский дипломат отметил, что именно нарушение международного права отдельными государствами, приведшее к войнам и конфликтам, является основной причиной роста числа беженцев в мире. Следовательно, необходимо найти более эффективные механизмы разрешения конфликтов и войн, что устранит причины многих транснациональных вызовов, включая проблему беженцев.

В этой связи Юрий Амбразевич акцентировал внимание на инициативе Президента Беларуси Александра Лукашенко о запуске нового миротворческого процесса, аналогичного Хельсинкскому.

Глобальный договор по беженцам должен быть разработан в рамках Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) и представлен на рассмотрение 73-й сессии Генассамблеи ООН в 2018 году. Мандат на разработку этого документа исходит из Нью-Йоркской декларации по мигрантам и беженцам, принятой в сентябре 2016-го.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси