ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
30 июля 2015, 11:22

Беларусь заинтересована в активизации межпарламентского сотрудничества с Бразилией

Во время втречи
Во время втречи

30 июля, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Белорусский парламент заинтересован в активизации межпарламентского сотрудничества с Бразилией. Об этом заявил сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Бразилия в Беларуси Пауло Антонио Перейра Пинто, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы хотели бы, чтобы была соответствующая группа дружбы, чтобы ваши парламентарии активно сотрудничали с нашими", - отметил Михаил Мясникович. Он добавил, что если в сентябре текущего года состоится визит парламентской делегации Бразилии в Беларусь, наша сторона готова уделить большое внимание обсуждению вопросов, представляющих взаимный интерес.

Еще одним перспективным, по мнению спикера, направлением сотрудничества могло бы стать взаимодействие регионов. "Безусловно, мы не исключаем контакты на федеральном уровне, но мы были бы рады выстраивать отношения и на уровне регионов", - отметил Михаил Мясникович.

В целом же, по его словам, сотрудничество между Беларусью и Бразилией развивается достаточно эволюционно. "Вместе с тем потенциал наших стран в полной мере не задействован", - констатировал спикер. В этой связи он отметил, что с назначением на должность посла Пауло Антонио Перейра Пинто Беларусь связывает очень большие надежды на активизацию двустороннего взаимодействия.

В свою очередь Пауло Антонио Перейра Пинто заметил, что отношения двух стран значительно продвинулись после недавней встречи президентов. Сегодняшняя же встреча, уверен посол, станет еще одним шагом в развитии сотрудничества Беларуси и Бразилии.

На встрече обсуждены конкретные вопросы расширения межпарламентского сотрудничества, работы в международных организациях, расчетов за товары белорусского экспорта. Рассмотрен ряд экономических проектов, в том числе в авиационной сфере. По всем темам достигнуто взаимопонимание. Подробно также обсуждены подходы по межрегиональному торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству. Планируется уделять больше внимания этому направлению в двусторонних отношениях.

В августе-сентябре текущего года в Беларусь намечается визит бразильских парламентариев и представителей деловых кругов.

Рассмотрение данных и иных вопросов проходило в свете договоренностей Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Бразилии Дилмы Руссефф 9 июля 2015 года в Уфе.

Во встрече также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Бразилии Леонид Крупец.-0--0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси