ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
06 сентября 2015, 22:13

Беларусь заинтересована в нормализации отношений с Европой и США, но на равноправной и уважительной основе - Андрейченко

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в нормализации отношений с Европой и США, но на равноправной и уважительной основе. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко в интервью телеканалу "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Владимир Андрейченко с 31 августа по 2 сентября принимал участие в IV Всемирной конференции спикеров парламентов в Нью-Йорке. Отвечая на вопрос об отношении международных организаций к Беларуси на фоне украинских событий, Владимир Андрейченко сказал: "Отношение заметно потеплело. Но сказать, что полностью лед растаял, я не могу. Да, у нас появилось больше контактов, мы видим больше положительных отзывов о Беларуси в зарубежной прессе, но ведь мы и раньше проводили миролюбивую и дружелюбную политику, но почему-то западные коллеги этого не замечали. Поэтому я не тороплюсь делать какие-то выводы, поживем - увидим. Позиция Беларуси известна, ее озвучил Президент нашей страны: мы заинтересованы в нормализации отношений и с Европой, и с Соединенными Штатами Америки, но на равноправной, уважительной, взаимовыгодной основе".

В дни Всемирной конференции спикеров парламентов Владимир Андрейченко провел встречу с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. "Пан Ги Мун очень высоко оценил усилия Беларуси по снятию той напряженности, которая существует сегодня в Украине, он отметил большую работу нашей страны по борьбе с современными угрозами и вызовами", - отметил спикер.

Владимир Андрейченко высказал мнение, что для укрепления мира сегодня необходимо объединиться всем - независимо от национальностей и конфессий. "Будет мир и спокойствие - тогда можно говорить о благополучии, развитии общества и в целом о сохранении планеты Земля", - подчеркнул он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси