ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
02 ноября 2017, 12:56

Беларусь заинтересована в продолжении взаимодействия с Советом Европы - Бушило

2 ноября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в продолжении взаимодействия с Советом Европы. Об этом заявил начальник управления общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Бушило на презентации в Минске информационных материалов Совета Европы для представителей юридических профессий по проекту "Права человека для всех", передает корреспондент БЕЛТА.

"От имени Министерства иностранных дел хотел бы поприветствовать проведение презентации материалов по проблематике Европейской конвенции по правам человека. Эта конвенция является основным документом Совета Европы. Организации, являющейся важной опорой единого гуманитарного и правового пространства на европейском континенте", - подчеркнул Андрей Бушило.

"Беларусь, не являясь членом Совета Европы, имеет возможность вести активное сотрудничество с этой старейшей в Европе международной организацией. Наша страна - член 14 конвенций и соглашений Совета Европы в сферах культуры, образования, права, борьбы с торговлей людьми, спорта и не останавливается на достигнутом. В настоящее время на рассмотрении Совета Республики находится проект закона "О ратификации Дополнительного протокола к Конвенции против применения допинга", - рассказал начальник управления. - Беларусь принимает полноценное участие в 7 руководящих комитетах Совета Европы, а также в других комитетах в качестве наблюдателя".

Успешно реализуется план действий Совета Европы для Беларуси, включающий 29 конкретных согласованных направлений сотрудничества сторон. Благодаря этому белорусские специалисты в среднем ежемесячно принимают участие примерно в 30 мероприятиях Совета Европы, около 5 из которых проводятся в Беларуси. Взаимодействуя с Советом Европы, белорусские эксперты имеют возможность знакомиться с передовыми зарубежными наработками в различных сферах, а также демонстрировать собственные достижения, продвигать свой опыт в области обеспечения прав человека, демократии и верховенства закона.

"Мы приветствуем проведение данного мероприятия. Его название "Права человека для всех" считаем весьма символичным: никто не обладает монополией на навязывание своего представления о демократии, о правах человека. Присутствие на сегодняшнем мероприятии широкого круга специалистов от судебного корпуса, юристов, депутатов подтверждает интерес белорусских экспертов к глубокому изучению практики и опыта Совета Европы, Европейского суда по правам человека", - отметил представитель белорусского внешнеполитического ведомства.

Он выразил уверенность, что, несмотря на некоторую "турбулентность", которую Совет Европы переживает в настоящее время, данная организация сможет стать действительно общеевропейским домом для всех без исключения европейских государств с равными правами и обязанностями.

"Министерство иностранных дел готово оказывать поддержку дальнейшему развитию диалога Беларуси и Совета Европы", - заявил Андрей Бушило.

В свою очередь руководитель отдела сотрудничества представительства Европейского союза в Беларуси Фредерик Коэн подчеркнул важность обсуждаемой на мероприятии проблематики. На мероприятии выступил глава департамента политики и сотрудничества в области прав человека Совета Европы Михаил Лобов.

В ходе презентации речь также шла о доступе к качественной юридической литературе по Европейской конвенции по правам человека как условии ее эффективного применения, а также о методологии толкования Европейской конвенции и других международных договоров национальными и международными судами. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси