ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
13 июня 2017, 12:24

Беларусь заинтересована в развитии договорно-правовой базы с Чили - Шестаков

Евгений Шестаков. Фото из архива
Евгений Шестаков. Фото из архива

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в развитии договорно-правовой базы с Чили. Об этом заявил сегодня в Палате представителей заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков, отвечая на вопрос депутата Валерия Бородени, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы заинтересованы в развитии договорно-правовой базы с Чили. Например, в отличие от Судана, с которым у нас подписано и действует более 20 соглашений, с Чили пока насчитывается всего два межгосударственных документа", - констатировал Евгений Шестаков. По его словам, речь идет о действующем меморандуме о взаимопонимании с целью проведения регулярных политических консультаций между министерствами иностранных дел Беларуси и Чили, а также о соглашении между правительствами двух стран о безвизовых поездках для владельцев дипломатических, служебных и официальных паспортов. Последний межправдокумент сегодня был ратифицирован депутатами.

"В настоящее время чилийской стороной рассматривается соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, и должен сказать, что из-за действующих ограничений, которые налагаются членством Чили в интеграционных региональных объединениях, Республика Чили отказалась рассматривать вопрос о заключении соглашения о взаимном содействии и защите инвестиций, поскольку это право делегировано ею в те интеграционные объединения, в которых она участвует", - пояснил замглавы МИД.

Межправительственное соглашение о безвизовых поездках для владельцев дипломатических, служебных и официальных паспортов было подписано в г.Сантьяго в ноябре 2016 года. Предусмотрено, что граждане государств сторон, имеющие действительные дипломатические, служебные и официальные паспорта, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом через территорию государства другой стороны или пребывать на территории данного государства без виз в течение периода, не превышающего 90 дней в течение календарного года.

Кроме того, сегодня на заседании депутаты ратифицировали межправительственное соглашение с Суданом о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций. Документ был подписан в г.Хартуме в январе 2017 года. Он предусматривает обязанность договаривающихся сторон создавать благоприятные условия для инвесторов, предоставлять взаимным инвестициям справедливый и равноправный режим, а также полную защиту и безопасность.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси