ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
25 июня 2015, 12:35

Беларусь заинтересована в развитии отношений с Мексикой - Мирончик

Флаг Мексики
Флаг Мексики

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в развитии отношений с Мексикой, заявил сегодня журналистам начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Мирончик отметил, что белорусская сторона видит позитивную динамику развития отношений с Мексикой, в том числе в экономической сфере. Например, за последние семь лет товарооборот между двумя странами вырос в два раза. Однако Беларусь хотела бы увеличить этот показатель. "Мексика - это 11-я экономика в мире. Это огромный рынок с населением 125 млн. Для нас эта страна интересна, и мы ищем пути развития отношений с ней", - сказал он.

Представитель МИД также сообщил, что с 21 по 26 июня проходит визит начальника управления Америки МИД Беларуси Олега Кравченко в Мехико. "Целью рабочего визита является проведение белорусско-мексиканских консультаций между МИДами, презентация торгово-инвестиционных возможностей Беларуси для деловых кругов", - сказал Дмитрий Мирончик. Также в Мехико запланированы переговоры с рядом государственных и общественных организаций.

"Планируется, что стороны обсудят активизацию политического и торгово-экономического сотрудничества, взаимодействие в международных организациях, развитие договорно-правовой базы двусторонних отношений, установление научных, культурных и межпарламентских связей", - добавил Дмитрий Мирончик.

Кроме того, как сообщалось, в мае 2015 года состоялся визит в Беларусь члена Палаты депутатов Генерального конгресса Мексиканских Соединенных Штатов, председателя группы дружбы "Мексика - Беларусь" Магдалены дель Сокорро Нуньес Монреаль. Она сообщила белорусским парламентариям, что в Беларуси планируется назначить Почетного консула Мексики.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси