ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
03 сентября 2016, 18:15

Беларусь заинтересована в развитии взаимодействия с Евросоюзом

Фото МИД
Фото МИД

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей принял участие в неформальной встрече министров иностранных дел стран - членов Европейского союза и стран - участниц инициативы ЕС "Восточное партнерство" (ВП) в столице Словакии Братиславе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.

Владимир Макей изложил подходы Беларуси к дальнейшему развитию "Восточного партнерства" и отношений Беларуси с Евросоюзом. В частности, министр высказался за использование "Восточного партнерства" в качестве рамочного инструмента развития взаимодействия стран - партнеров ВП с Евросоюзом с учетом их национальных приоритетов и в целях укрепления безопасности, стабильности и процветания в регионе. Он отметил необходимость активизации проектной деятельности по линии многостороннего трека ВП. Глава внешнеполитического ведомства Беларуси также выразил надежду на дальнейшее расширение конструктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества страны с Евросоюзом, включая начало переговоров по базовому соглашению между Беларусью и ЕС.

Владимир Макей и Петер Сийярто. Фото МИД

На полях мероприятия состоялся ряд рабочих контактов министра иностранных дел Беларуси с руководством евроструктур, министрами иностранных дел стран - членов ЕС и стран - партнеров ВП. В частности, Владимир Макей провел отдельные встречи с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто и министром иностранных дел и международного развития Франции Жан-Марком Эро, на которых обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества с этими странами, а также перспективы развития диалога Беларуси и ЕС.-0-

Жан-Марк Эро и Владимир Макей. Фото МИД

Топ-новости
Свежие новости Беларуси