ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
04 мая 2018, 11:04

Беларусь заинтересована в сопряжении инициативы "Один пояс и один путь" и ЕАЭС

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в сопряжении инициативы "Один пояс и один путь" и ЕАЭС. Об этом сегодня, отвечая на вопросы китайских журналистов, заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Мясникович отметил, что Беларусь уделяет особое внимание инициативе "Один пояс и один путь", озвученной в 2013 году председателем КНР Си Цзиньпином. Белорусская сторона, как подчеркнул спикер, всячески содействует продвижению этого проекта и заинтересована в его сопряжении с ЕАЭС. "Мы не рассматриваем обособленно эти проекты, а вырабатываем условия сопряжения", - сказал он.

Председатель Совета Республики убежден, что в вопросе сопряжения главных целей ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути главное не скорость, а стабильная и эффективная работа. "Тема достаточно деликатная, мы должны учитывать все интересы", - добавил он.

Михаил Мясникович отдельно остановился на реализации такого стратегического глобального проекта, как Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень". "Эта площадка, экономическая логистическая структура, которая будет очень активно содействовать продвижению интересов КНР в страны ЕС", - отметил спикер. Он обратил внимание, что реализация этого проекта выгодна не только Беларуси и Китаю. Проект будет содействовать и решению вопросов ЕАЭС, в котором Беларусь играет активную роль.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси