ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
21 марта 2016, 18:57

Беларуси изначально предложили войти в "Евронест" на неравных условиях - депутат

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусской стороне изначально предложили войти в парламентское измерение инициативы ЕС "Восточное партнерство" "Евронест" на неравных условиях, заявила корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам Валентина Леоненко.

"Изначально предусматривалось, что в "Евронест" от каждой из шести стран, которые участвуют в "Восточном партнерстве", войдет по десять депутатов, а от Европарламента - 60. Но потом нам поставили условие. Пять стран должны были представлять по десять парламентариев, но мы должны были согласиться, что Беларусь представят пять депутатов и пять представителей гражданского общества. А на каком основании? Если есть общие правила, то давайте их соблюдать", - сказала депутат.

Валентина Леоненко напомнила, что из-за такого несовпадения позиций белорусским парламентариям пришлось отказаться от участия в "Евронесте". "Если нам начинают ставить такие условия, то это неприемлемо. Как суверенное государство мы не будем принимать эти ультиматумы", - подчеркнула она.

"Что мы - пять депутатов парламента, которых избрали, должны делать? - отметила Валентина Леоненко. - Носить чемоданы за этими пятью представителями гражданского общества или их особое мнение реализовывать во властных структурах? Пусть высказывают там хоть десять мнений, но это останется сотрясанием воздуха. Они никем не уполномочены. Изначально речь шла о представителях именно законодательных органов".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси