ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Политика
05 апреля 2016, 13:59

Беларуси надо использовать открывшееся окно возможностей для развития диалога с ЕС - Макей

Владимир Макей. Фото из архива
Владимир Макей. Фото из архива

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси надо использовать открывшееся окно возможностей для развития диалога с Европейским союзом. Об этом заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Владимир Макей по итогам совещания у главы государства по вопросам белорусско-европейских отношений, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надо использовать нынешнее открывшееся окно возможностей для выстраивания полноценного, уважительного, обстоятельного диалога между Беларусью и Европейским союзом. Я убежден, что в ближайшее время это принесет свои дивиденды", - сказал Владимир Макей.

По его словам, Александр Лукашенко поставил задачу развивать в первую очередь торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие с Евросоюзом и другими западными партнерами. "Для нас это самое главное. Особенно сейчас, когда экономическая и финансовая ситуация в мире переживает непростое время", - отметил министр.

Кроме того, на совещании речь шла о развитии отношений с финансовыми европейскими и международными институтами.

Владимир Макей добавил, что глава государства поручил выстраивать четкое взаимодействие в рамках координационной группы Европейский союз - Беларусь. Ее заседание в ближайшее время должно состояться в Брюсселе. "Мы намерены там обсудить все направления нашего взаимодействия с Евросоюзом, начиная с вопросов энергетики и окружающей среды и заканчивая тематикой прав человека", - рассказал министр иностранных дел.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси