ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
02 ноября 2017, 11:40

Белорусская инициатива "Хельсинки-2" поможет продвинуться в борьбе с современными угрозами - Величко

Фото МИД Беларуси
Фото МИД Беларуси

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реализация белорусской инициативы о запуске переговорного процесса "Хельсинки-2" поможет продвинуться в борьбе со многими современными вызовами и угрозами. Об этом заявила заместитель постоянного представителя Беларуси при ООН Ирина Величко во время интерактивного диалога с Верховным комиссаром ООН по правам беженцев, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Ирина Величко. Фото МИД Беларуси
Ирина Величко. Фото МИД Беларуси

Как отметила дипломат, увеличение числа беженцев в последние годы обусловлено войнами и конфликтами в разных странах и регионах мира. Многие из них стали следствием попрания норм и принципов международного права со стороны отдельных государств.

В этой связи Ирина Величко привлекла внимание участников дискуссии к инициативе Президента Беларуси Александра Лукашенко о запуске переговорного процесса с вовлечением ключевых стран в целях формирования новых конструктивных отношений между государствами. Заместитель постоянного представителя подчеркнула готовность Минска стать площадкой для такого диалога и выразила убежденность, что реализация белорусской инициативы поможет продвинуться в решении многих современных вызовов и угроз, включая проблему масштабных потоков беженцев.

Отдельно дипломат подчеркнула особую актуальность и важность мандата УВКБ в нынешних глобальных условиях, характеризуемых значительным ростом вынужденного перемещения людей во всем мире.-0-

Теги
ООН МИД
Топ-новости
Свежие новости Беларуси