ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
31 августа 2015, 09:09

Белорусская оппозиция использовала тезис о "политзаключенных" в качестве транспаранта на Западе - Давыдько

Геннадий Давыдько
Геннадий Давыдько

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Оппозиция использовала тезис о так называемых белорусских политзаключенных в качестве некоего транспаранта на Западе. Такое мнение высказал председатель Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси Геннадий Давыдько во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной 30 августа в вечернем эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Помилованные недавно Президентом Беларуси люди, пока находились в заключении, были неким транспарантом, знаменем, которым размахивали на Западе. Оппозиция этим активно пользовалась. Теперь этого знамени нет. И других знамен тоже нет. Что дальше?", - подчеркнул медиаэксперт.

Участники встречи "Клуба редакторов" обсудили высказывание одного из своих коллег о том, что за решеткой оппоненты власти становятся для оппозиции национальными героями, а как только выходят на свободу - они либо вообще исчезают с политического горизонта Беларуси, либо оказываются в тени активной общественной жизни.

Директор представительства межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в Беларуси Владимир Перцов поддержал высказывание о том, что пока так называемый политзаключенный находится в тюрьме, он нужен оппозиции. "Теперь, наверное, он будет как еще один персонаж, которого просто пустили в тираж", - сказал эксперт.

Главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович отметил, что помилование Президентом Беларуси в данном случае не стало в целом особым событием ни для кого, кроме небольшой группы людей и некоторых пользователей виртуального пространства.

"Но дело в другом. Статкевич - фигура известная. Возникает определенный вопрос: не успел Николай выйти на свободу, как начинает говорить не совсем ответственные вещи. Мол, немедленно снимайте вклады и бегите все в обменные пункты. То есть выступает в качестве какого-то поджигателя в определенном смысле, - подчеркнул Павел Якубович. – И еще: Николай сейчас требует от председателя ЦИК Лидии Ермошиной, как он изящно выразился, открутить назад избирательную кампанию только потому, что он не участвовал в выборах. Значит, Николай и его жена очень хотят стать президентской семьей (и это понятно, многие хотят стать президентами), и из-за этого вся страна должна стать в определенную позу, приостановить выборы и все опять начинать сначала. Это свидетельство безответственности политика".

Павел Якубович отметил, что никто не лишает Николая Статкевича права заниматься политической деятельностью. "Работы у него много. Социал-демократических партий у нас появилось несколько, они размножаются "почкованием", а потом исчезают. Вот и займись серьезным политическим делом, как руководитель объедини расколотую партию и становись, в конце концов, Президентом легальным и достойным способом. А не призывай людей идти снимать вклады - ведь это паника, потрясения, это толпа и все с этим связанное", - добавил он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси