ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
02 июля 2017, 21:36

Белорусская резолюция для сессии ПА ОБСЕ уже получила солидную международную поддержку - Андрейченко

2 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Резолюция, инициированная белорусской стороной для 26-й летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, уже получила солидную международную поддержку, сообщил в интервью БЕЛТА председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.

Спикер напомнил, что тема подготовленной Беларусью резолюции - "Разработка своевременных и эффективных законодательных, нормативных, административных мер реагирования на появление новых психоактивных веществ". "Эта проблема весьма актуальна для всего континента. А в Беларуси накоплен солидный опыт в этой области. Это касается и борьбы с наркотрафиком, и разработки правовых механизмов, позволяющих правоохранительным органам более оперативно реагировать на появление новых психотропных веществ. Так что нам есть чем поделиться", - отметил Владимир Андрейченко.

По его информации, проект уже получил солидную международную поддержку. 44 парламентария из 20 зарубежных стран выступили соавторами этой резолюции, среди них - 11 руководителей делегаций, в частности из Германии, России, Чехии, Румынии и Сербии.

"Мы также выступили соавторами нескольких резолюций, подготовленных зарубежными коллегами", - рассказал председатель Палаты представителей. Это, например, резолюции по борьбе с терроризмом (Россия), проблемам нетерпимости и дискриминации на религиозной почве (Россия), предотвращению сексуальной эксплуатации детей в интернете (США), вопросам демократического развития ценностей мультикультурализма (Азербайджан).

Летняя сессия ПА ОБСЕ пройдет в Минске 5-9 июля и будет посвящена укреплению взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе.

Парламентская ассамблея ОБСЕ была создана в апреле 1991 года в Мадриде (Испания), в ее работе участвуют 323 парламентария, которые представляют 57 стран. Основными задачами являются содействие межпарламентскому диалогу, поддержка демократических институтов в государствах - участниках ОБСЕ, развитие сотрудничества и безопасности в регионе. Главное событие в деятельности ПА ОБСЕ - ежегодная летняя сессия, на которой выбираются руководство и должностные лица ассамблеи, принимаются декларации и резолюции.-0-

Минская декларация будет принята по итогам дискуссий на сессии ПА ОБСЕМинская декларация будет принята по итогам дискуссий на сессии ПА ОБСЕ
"Резолюции, принятые по итогам дискуссий, лягут в основу Минской декларации, в которой будут сформулированы рекомендации для национальных правительств, парламентов и международного сообщества по реагированию на встающие перед ним актуальные вызовы и угрозы", - рассказал Владимир Андрейченко.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси