ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
18 мая 2016, 11:33

Белорусский парламент придает большое значение сотрудничеству с ПАСЕ

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский парламент придает большое значение сотрудничеству с Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ), заявил сегодня председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Геннадий Грицкевич на круглом столе в Палате представителей по выборным стандартам и совершенствованию избирательного процесса в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Национальное собрание Беларуси сохраняет приверженность общемировым избирательным процедурам и придает большое значение дальнейшему всестороннему сотрудничеству с ПАСЕ, ОБСЕ и другими международными структурами, в том числе по вопросам организации и порядка проведения выборов. Благодаря взаимодействию в рамках семинаров и конференций устанавливается тесная связь, которая в итоге позволяет учесть все основные аспекты правоприменительной практики", - сказал депутат.

"За годы независимости избирательное законодательство Республики Беларусь прошло последовательный эволюционный путь формирования и развития. В результате модернизации всех сфер общественной жизни создана современная избирательная система, отвечающая высоким демократическим требованиям", - заявил Геннадий Грицкевич.

Он добавил, что с учетом проведения выборов и референдумов в Беларуси идет планомерная работа по совершенствованию избирательного законодательства. "В Избирательный кодекс Беларуси не раз вносились изменения, направленные на демократизацию избирательного процесса, в том числе с учетом рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ", - сказал парламентарий.

В круглом столе в Палате представителей сегодня принимают участие представители обеих палат белорусского парламента, ПАСЕ, БДИПЧ ОБСЕ, Европейской службы внешних действий, Европарламента, Центра европейской перспективы, Исполкома СНГ, общественных организаций, а также глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси