ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
17 ноября 2017, 13:27

Белорусско-германские отношения выходят на качественно новый уровень - Макей

Владимир Макей
Владимир Макей

17 ноября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Белорусско-германские отношения развиваются в позитивном ключе и выходят на качественно новый уровень. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сегодня по итогам встречи с вице-канцлером, федеральным министром иностранных дел ФРГ Зигмаром Габриэлем, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Макей отметил активизацию политических контактов и торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Одной из тем переговоров в Минске также стало взаимодействие по линии Беларусь-ЕС.

Символично, что визит Зигмара Габриэля проходит в год 25-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и ФРГ. Этот визит наглядно свидетельствует о том, что белорусско-германские отношения развиваются в позитивном ключе и выходят на качественно новый уровень. Об этом говорилось на сегодняшних встречах.

Владимир Макей подчеркнул, что встречи с Зигмаром Габриэлем прошли конструктивно и абсолютно открыто. "Мы с удовлетворением констатировали, что в течение последних нескольких лет политические контакты между Беларусью и Германией существенно активизировались, в том числе по линии внешнеполитических ведомств двух стран", - сказал он.

Кроме того, в 2017 году наметился существенный рост двустороннего товарооборота. "Надеемся, что общими усилиями нам удастся развить эту динамику в перспективе. И мы говорили с господином министром о том, как нам добиться такой ситуации, чтобы немецкий бизнес был более активен в Беларуси. У нас есть конкретные предложения на сей счет, и думаю, что в ближайшее время мы значительно укрепим наше торгово-экономическое сотрудничество", - сказал Владимир Макей.

Он отметил, что на переговорах в Минске затрагивались и чувствительные темы, связанные с развитием сферы прав человека, демократии. "Я не могу сказать, на сколько метров или десятков метров мы сблизились, но очень важно на всех уровнях иметь возможность откровенно обсуждать темы, которые являются чувствительными для той или иной страны. И сегодня наши переговоры были очень содержательными, полноценными. Я убежден, что они позволили нам лучше понимать друг друга", - резюмировал министр.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси