ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
06 октября 2016, 19:42

Белорусско-индийские отношения динамично развиваются во всех сферах - Рыбаков

Валентин Рыбаков и Саксена Панкадж
Валентин Рыбаков и Саксена Панкадж

6 октября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Белорусско-индийские отношения динамично развиваются во всех сферах. Об этом сегодня заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков на приеме по случаю Дня Программы индийского технического и экономического сотрудничества (ITEC), передает корреспондент БЕЛТА.

Замминистра особо подчеркнул, что данное мероприятие проводится на фоне активного взаимодействия Беларуси и Индии по различным направлениям и динамично развивающихся двусторонних отношений. "В следующем году наши страны отметят 25-летие установления дипотношений - четверть века очень сердечной дружбы и многопланового партнерства", - сказал Валентин Рыбаков.

Он отметил, что 25 лет - это сравнительно небольшой исторический период, однако глубина дружбы, как утверждает один из известных индийских поэтов, не зависит от продолжительности знакомства. "За короткий период Беларусь и Индия смогли создать прочные основания для сотрудничества, двустороннюю нормативно-правовую базу, создали необходимые межправительственные механизмы и реализовали многочисленные совместные проекты в сферах торговли, инвестиций, науки и образования", - подчеркнул замминистра.

По словам Валентина Рыбакова, серьезный импульс двустороннему сотрудничеству был придан в результате прошлогоднего визита в Беларусь Президента Индии Пранаба Мукерджи. Тогда лидеры двух стран утвердили дорожную карту белорусско-индийского сотрудничества, в которой говорится о приверженности обеих сторон углублению взаимодействия в различных сферах.

Замминистра также подчеркнул важность развития человеческих контактов между двумя странами, что является непременной основой успешного межгосударственного партнерства. На это в том числе направлена программа ITEC, к которой Беларусь присоединилась с 1993 года. Валентин Рыбаков выразил благодарность индийской стороне за квоты, выделяемые Беларуси в рамках этого механизма.

Валентин Рыбаков особо отметил, что ITEC является не только платформой для получения знаний и дополнительного образования, но также позволяет ближе познакомиться с людьми и культурами разных стран мира. Таким образом, данная программа способствует развитию сотрудничества не только между Беларусью и Индией, но и в целом продвигает дружбу и единство между разными нациями.

В целом замминистра тепло отозвался об Индии, назвав нынешний прием встречей друзей и союзников. Он также отметил, что с Индией в том числе связано начало его профессиональной деятельности в дипломатической сфере.

В свою очередь посол Индии в Беларуси Саксена Панкадж поблагодарил Валентина Рыбакова и других сотрудников белорусского внешнеполитического ведомства, а также многочисленных гостей за участие в мероприятии. "Это подтверждает популярность программы среди белорусских друзей", - сказал он. Дипломат привел данные, что с момента присоединения Беларуси к программе в ней смогли принять участие более 270 граждан страны.

Программа индийского технического и экономического сотрудничества МИД Республики Индия (Indian Technical and Economic Cooperation, ITEC) была инициирована в соответствии с решением правительства Индии 15 сентября 1964 года в качестве программы помощи, оказываемой Индией другим странам на двусторонней основе.

В рамках ITEC представители из 156 стран мира приглашаются на курсы повышения квалификации в различные учебные заведения Индии.

Начиная с 1993 года индийское правительство ежегодно выделяет гранты для Республики Беларусь по Программе индийского технического и экономического сотрудничества на прохождение стажировок в Индии по различным направлениям, включая языковую подготовку, менеджмент, парламентаризм, аудит, банковское дело, образование, журналистику, некоторые технические и экономические науки.-0-

Фото Егора Павлющика

Топ-новости
Свежие новости Беларуси