ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Политика
24 февраля 2016, 20:44

Белорусско-китайские отношения вступили в лучший период своего развития - Цуй Цимин

Цуй Цимин
Цуй Цимин

24 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусско-китайские отношения вступили в лучший период своего развития. Это отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин сегодня на пресс-конференции, посвященной китайскому Празднику Весны, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава дипломатической миссии выразил мнение, что 2015 год стал очень плодотворным. "Благодаря лидерам двух государств белорусско-китайские отношения вступили в лучший период своего развития за всю историю двусторонних связей, - подчеркнул Цуй Цимин. - Отношения всестороннего стратегического партнерства перешли на новый уровень. Прагматичное сотрудничество в различных сферах развивается все сильнее и приносит все больше результатов".

Посол также отметил, что Китай и Беларусь существенно углубили политическое взаимодействие. В мае 2015 года Председатель КНР Си Цзиньпин посетил Беларусь с государственным визитом, который уже стал историческим. Это был первый визит главы китайского государства в Минск за последние 14 лет.

В сентябре 2015 года Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Пекин для участия в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия Победы в войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и всемирной антифашистской войне.

Цуй Цимин заострил внимание на важности того, что месяц назад Китай и Беларусь впервые успешно запустили спутник связи.

По его мнению, важным шагом в развитии белорусско-китайского сотрудничества стало и открытие прямого рейса Пекин-Минск. Кроме того, обе страны подписали протокол к межправительственному белорусско-китайскому соглашению о взаимных безвизовых групповых туристических поездках.

Как подчеркнул дипломат, белорусско-китайские отношения постоянно развиваются и имеют все условия для дальнейшего углубления.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси