ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
21 марта 2017, 21:43

Белорусско-китайский молодежный и детский обмены будут развиваться - Цуй Цимин

Цуй Цимин. Фото из архива
Цуй Цимин. Фото из архива

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусско-китайский молодежный и детский обмены будут развиваться. Уверенность в этом выразил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Цуй Цимин 21 марта в Минске на церемонии награждения победителей конкурса эссе "Белорусско-китайское сотрудничество. Шелковый путь и индустриальный парк "Великий камень" моими глазами", передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат напомнил, что в 2014 году по приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина 200 детей и подростков из зоны, пострадавшей в результате аварии на ЧАЭС, прошли оздоровление в Китае. В 2015-м 50 китайских детей и подростков посетили Беларусь по дружественному обмену.

Посол подчеркнул важность того, что сейчас в Беларуси учится более 2 тыс. китайских студентов, в свою очередь свыше 500 человек из Беларуси проходят обучение в Китае. Цуй Цимин отметил, что студенты Китая и Беларуси вместе организовали китайско-белорусский молодежный инновационный форум. В этом году в Беларуси пройдет китайско-белорусский молодежный турнир по робототехнике.

Руководитель международного радио "Беларусь" Наум Гальперович, который был в числе инициаторов проведения данного конкурса, сказал о его важности для развития белорусско-китайского сотрудничества. Он подчеркнул, что на конкурс были присланы очень разноплановые работы, в которых авторы выразили свое мнение о развитии контактов между двумя странами и об их перспективах.

В свою очередь директор Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ Анатолий Тозик акцентировал внимание на больших перспективах белорусско-китайского взаимодействия.

Конкурс эссе "Белорусско-китайское сотрудничество. Шелковый путь и индустриальный парк "Великий камень" моими глазами" был организован международным радио "Беларусь" Белтелерадиокомпании совместно с посольством Китая, Белорусским обществом дружбы и культурной связи с зарубежными странами, обществом дружбы "Беларусь-Китай" и Республиканским институтом китаеведения имени Конфуция БГУ. Творческое состязание было приурочено к 25-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и КНР.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси