ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Политика
05 декабря 2017, 18:23

Безопасность гражданского населения в зоне конфликта на востоке Украины приоритетна для ТКГ - Сайдик

Мартин Сайдик. Фото из архива
Мартин Сайдик. Фото из архива

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы безопасности гражданского населения в зоне конфликта на востоке Украины остаются приоритетными для трехсторонней контактной группы (ТКГ), сообщил сегодня журналистам спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил дипломат, согласно данным Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, в последнее время число нарушений режима прекращения огня на востоке Украины остается на высоком уровне. "Поэтому сегодня, как и на прошлом заседании, вопросы безопасности гражданского населения в зоне конфликта и соблюдения режима прекращения огня опять были одними из самых приоритетных для ТКГ и ее рабочей группы", - проинформировал Мартин Сайдик. С его слов, участники переговоров вновь подчеркнули необходимость неукоснительного соблюдения режима прекращения огня, что особенно важно в непосредственной близости от ключевых объектов гражданской инфраструктуры.

На заседании рабочей группы по безопасности были подтверждены гарантии безопасности во время проведения ремонтных работ деревянных конструкций подхода к мосту в пункте пропуска Станицы Луганской 9 и 10 декабря. Для обеспечения удобства и быстроты ремонтных работ пункт пропуска в Станице Луганской в эти дни будет закрыт, рассказал спецпредставитель ОБСЕ. С целью обеспечения безопасности населения рабочая группа отметила проделанную работу по очищению от растительности и по разминированию во всех пунктах пропуска, включая Золотое. Было отмечено, что данные работы будут завершены к 20 декабря. Кроме того, рабочая группа обсудила вопросы, связанные с разведением сил и средств и отводом тяжелого вооружения.

В центре внимания гуманитарной подгруппы была тематика обмена удерживаемыми лицами. "Сегодня рабочая группа обсудила некоторые технические вопросы. Стороны еще не определили дату обмена, однако обязались совершить его до новогодних и рождественских праздников", - сказал Мартин Сайдик.

Экономическая рабочая группа продолжила обсуждение вопроса погашения задолженности за поставленную воду и заключения контрактов на будущие поставки воды в системе "Карбонит", а также обеспечение функционирования компании "Вода Донбасса". По словам Мартина Сайдика, подгруппа также продвинулась в разработке возможных процедур для погашения задолженности бывшим сотрудникам Украинской железной дороги в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДО и ОРЛО).

Политическая подгруппа продолжила обсуждение вопросов, связанных с определением модальностей так называемой формулы Штайнмайера и ее будущей имплементации.

Следующее заседание ТКГ, последнее в 2017 году, состоится 20 декабря.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси