ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
29 июня 2016, 13:22

Большая часть поступивших в ЦИК обращений не имеет отношения к выборам

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Большая часть обращений, которые на данный момент поступили в Центризбирком, не имеет отношения к выборам, сообщила сегодня журналистам председатель ЦИК Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Всего в Центральную комиссию с момента объявления выборов - с 6 июня по 28 июня поступило 16 обращений, из них 11 обращений, то есть почти 69%, не имеют никакого отношения к выборам", - пояснила Лидия Ермошина. Только 5 обращений касались избирательной кампании, в том числе 3 - разъяснения законодательства, а 2 - деятельности и образования избиркомов. Больше всего обращений пришло из Минска и Гомельской области.

Было и 4 устных обращения - консультаций по поводу выдвижения кандидатов в депутаты.

Что касается таких обращений, в которых граждане пытаются шантажировать ЦИК, заявляя, что не пойдут на выборы по какой-либо бытовой причине, то такое происходит практически во время каждой кампании. "Раньше до смешного доходило, мол, у нас в районе отключен "Евроспорт". Пока не включите - не пойдем на выборы, - отметила Лидия Ермошина. - Мы всегда, когда получаем напрямую эти письма, а не через интернет, то пишем, что гражданин лично решает, участвовать ли ему в выборах. Информировать ЦИК об этом нет никакой нужды".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси