ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
28 апреля 2016, 17:59

Бусько предложил Венгрии восстановить полноценные парламентские контакты

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Виталий Бусько предложил Венгрии восстановить полноценные парламентские контакты. Речь об этом шла сегодня на встрече с венгерской парламентской делегацией во главе с председателем комиссии по международным делам Государственного собрания Венгрии Жолтом Неметом, передает корреспондент БЕЛТА.

Виталий Бусько отметил, что официальных визитов венгерских делегаций в Беларусь не было давно. В этой связи, по его мнению, следует уделить внимание восстановлению полноценных политических и, в частности, парламентских отношений между Беларусью и Венгрией. "Мы в основном встречались только на международных площадках - ОБСЕ, МПС, но хотелось бы восстановить прямые контакты", - сказал депутат.

Следующим шагом, по его словам, должно стать совершенствование законодательств двух стран, расширение нормативно-правовой базы, что позволит углублять экономическое сотрудничество. "Это поможет создать комфортные условия для наших бизнесменов, производственников, работников сельского хозяйства", - заметил парламентарий. И хотя товарооборот двух стран по итогам 2015 года составил более $200 млн, это не соответствует имеющемуся потенциалу. Как отметил Виталий Бусько, особый интерес для Венгрии может представлять продукция белорусского сельского хозяйства.

Кроме того, он предложил расширять сотрудничество в гуманитарной сфере, обмениваться студентами для обучения в вузах.

В свою очередь Жолт Немет выразил мнение, что сейчас наиболее подходящий момент для восстановления межпарламентских отношений. "Отношения деловых кругов наших стран налаживаются. В Венгрии есть крупные компании, которые заинтересованы в сотрудничестве с Беларусью", - заметил он.

Что касается взаимодействия в сфере образования, венгерский парламентарий обратил внимание, что страной уже предложено 40 стипендий для белорусских студентов, однако эта возможность полностью пока не реализована. Также Жолт Немет считает необходимым наладить более активный культурный и дипломатический венгерско-белорусский обмен. Между Минском и Будапештом установлено прямое авиасообщение (трижды в неделю), однако парламентарий убежден, что число рейсов можно увеличить.

Жолт Немет также выразил надежду на дальнейшую нормализацию отношений между ЕС и Беларусью. Он пригласит белорусскую парламентскую делегацию посетить Венгрию с ответным визитом.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси