ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
03 апреля 2016, 22:18

Члены "Клуба редакторов" считают визит официального представителя Пентагона в Минск знаковым и многообещающим

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович назвал визит заместителя помощника министра обороны США Майкла Карпентера и его встречу с Президентом Беларуси Александром Лукашенко главным событием уходящей недели. Такое мнение он высказал во время телепрограммы "Клуб редакторов" 3 апреля в вечернем эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Главный редактор ведущей газеты страны поднял перед членами клуба вопрос, можно ли усмотреть в этом визите "внутреннюю попытку некоторым образом манипулировать Республикой Беларусь".

Генеральный директор информационного предприятия "Агентство "Минск-Новости" Екатерина Дубинская обратила внимание на прозвучавшие вопросы об обмене военными атташе, о статусе дипломатических представительств в Беларуси и США и о восстановлении полноценной работы американского посольства, когда граждане республики смогут получать визы в Минске.

По оценке Екатерины Дубинской, этот визит дает надежду на то, что отношения между Беларусью и США будут налаживаться так, как это происходило с Евросоюзом.

Главный редактор "Комсомольской правды" в Белоруссии" Галина Малишевская предложила рассматривать визит высокопоставленного американского чиновника, как один из шагов в общем ряду событий, которые активно осуществляются на протяжении последнего года. "Уже происходили визиты разного статуса сотрудников и Государственного департамента США, в данном случае военного. … Ранее пошли подвижки культурного взаимодействия", - отметила она. В пример Галина Малишевская привела приезд на 9 мая 2015 года в Минск американского оркестра.

Следующий шаг будет более весомый с целью выравнивания уровня отношений до статуса посольств, прогнозирует Галина Малишевская.

Главный редактор интернет-портала TUT.by Марина Золотова осторожно отнеслась к этой части дискуссии членов клуба. "Подождем конца апреля, посмотрим, какое решение будет принято Госдепом", - предложили она.

Павел Якубович, обобщая, сказал: "Современные белорусы, как мне кажется, должны гнуть линию, которая у нас на протяжении последних лет двадцати. Беларусь для всех открыта, Беларусь не видит в мире врагов, и Беларусь со всеми готова дружить на нормальной, здравой основе. Дай Бог, чтобы и из этого визита мистера Карпентера тоже проистекали хорошие, в том числе и ментальные, продолжения". -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси