ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
04 мая 2015, 15:16

Дапкюнас: опыт преодоления последствий ядерной аварии важно сохранить в интересах мирового сообщества

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приобретенный странами и международными организациями уникальный опыт преодоления последствий ядерной аварии необходимо сохранить в интересах всего мирового сообщества. Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при Организации Объединенных Наций Андрей Дапкюнас в Нью-Йорке во время международной конференции "Здоровье и окружающая среда" по случаю 29-й годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства иностранных дел.

"Это можно сделать в рамках начавшейся работы по подготовке новой стратегии ООН по Чернобылю на период после 30-летия аварии", - подчеркнул белорусский дипломат. Поддержку такой работе совсем недавно выразил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Как пояснили во внешнеполитическом ведомстве, организатором конференции выступила американская неправительственная организация "Всемирный информационный трансфер" (World Information Transfer) при поддержке постоянных представительств Беларуси, Украины и Чехии при ООН. В качестве одного из основных докладчиков на мероприятии Андрей Дапкюнас выступил с презентацией, посвященной международному опыту многостороннего чернобыльского взаимодействия. Презентация была ранее согласована Беларусью, Россией и Украиной и совместно представлена на Всемирной конференции по уменьшению опасности бедствий в Сендае в марте 2015 года.

Ученый секретарь Национальной комиссии Беларуси по радиационной защите Елена Николаенко рассказала участникам конференции о воздействии чернобыльской аварии на здоровье населения Беларуси.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси