ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Политика
25 января 2018, 12:23

Дапкюнас примет участие в сессии комиссии соцразвития ООН в Нью-Йорке

Андрей Дапкюнас. Фото из архива
Андрей Дапкюнас. Фото из архива

25 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас 29 января - 1 февраля будет находиться в Нью-Йорке для участия в 56-й сессии Комиссии социального развития ООН. Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник управления информации и цифровой дипломатии - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Тема сессии "Стратегия искоренения бедности для обеспечения устойчивого развития в интересах всех людей". Беларусь была избрана в состав Комиссии социального развития ООН на период 2018-2020 годы. В качестве члена комиссии Беларусь намерена придавать особое внимание теме достижения целей устойчивого развития в контексте преодоления бедности, поддержки прав инвалидов и молодежи.

"Мы также будем активно привлекать потенциал данного авторитетного органа ООН для продвижения белорусской инициативы о защите семьи и традиционных семейных ценностей. Эти вопросы найдут отражение в выступлении Андрея Дапкюнаса на открытии сессии Комиссии, - подчеркнул Дмитрий Мирончик. - Заместитель министра также примет участие в тематическом заседании группы стран - единомышленниц по поддержке государств со средним уровнем дохода. На нем будет обсуждаться реализация "дорожной карты" группы и подготовка заседания высокого уровня Генеральной ассамблеи ООН по тематике стран со средним уровнем дохода, которое намечено провести в 2018 году".

Как планируется, Андрей Дапкюнас обсудит в ООН некоторые организационные вопросы подготовки к проведению в Беларуси в 2018 году важных международных мероприятий, в том числе по тематике противодействия терроризму и укрепления регионального сотрудничества по достижению целей устойчивого развития.

Кроме того, прорабатывается встреча Андрея Дапкюнаса с руководством Организации Объединенных Наций, а также делегациями стран - участниц для расширения круга единомышленников Беларуси в Организации и развития взаимодействия по двусторонней линии. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси